Сервис Кима Доткома Mega вышел из стадии бета-тестирования

Опубликовано:

mega-logo Спустя ровно год после большой шумихи в Новой Зеландии с конфискацией имущества и закрытием сервиса Megaupload Ltd. Ким Дотком (Kim Dotcom) запустил свой новый сервис для обмена файлами - Mega. Запуск Mega.co.nz состоялся 20 января 2013 года, а в середине сентября был поставлен первый рекорд: Maga.co.nz обошёл своего прямого конкурента и бывшего лидера - Rapidshare.com. И вот спустя девять месяцев, сервис Mega запущен официально. В минувший четверг файлообменник вышел из стадии бета-тестирования. Об этом было объявлено в официальном блоге.

К моменту официального запуска сервис обновил свой дизайн. Благодаря новой структуре пользовательский интерфейс стал лучше и позволяет легче управлять файлами. Наконец, стала возможна навигация внутри сервиса в то время, пока происходит закачивание файлов. Благодаря небольшому виджету можно видеть статус передачи данных. Также была увеличена скорость загрузки сервиса благодаря сокращению кода и динамической подгрузке функций. Новая система кэширования сохраняет сессию пользователя в браузере и ускоряет повторные входы в систему.

В управлении контактами Mega были добавлены аватары и другие возможности. Для задания аватара достаточно просто перетащить его мышкой, задать масштабирование и обрезать, в случае необходимости. Все члены сообщества сейчас могут обмениваться сообщениями, а также видеть количество файлов, к которым вы предоставили им доступ, и дату последнего изменения.

Для пользователей браузера Firefox Mega предоставляет специальное расширение, которое должно обеспечить более быструю загрузку файлов и повышенную безопасность. При этом скачиваемые файлы записываются непосредственно на жёсткий диск, а не помещаются во временный буфер браузера. Кроме того, расширение обеспечивает шифрование соединения, так что организации, наподобии NSA, не смогут получить доступ к данным. Также пользователи могут скачивать целые папки с сохранением файловой структуры.

Для Android приложение доступно в магазине Google с июля этого года. Сейчас компания отправила соответствующее приложение для iOS на рассмотрение Apple. Также скоро выйдет программное обеспечение для синхронизации файлов. Mega планирует выпустить его позже в этом месяце. В начале следующего года сервис должен расшириться новыми возможностями с поддержкой шифрования: мессенджер, голосовой и видеосервис.